Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

Для следователей Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проведено учебное занятие по порядку взаимодействия с органами Росфинмониторинга при выявлении и расследовании преступлений, связанных с финансированием экстремизма и терроризма

12 февраля 2019 года


На базе кабинета криминалистики Западно-Сибирского СУТ СК России представитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу Евгений Гончаров, провел учебное занятие по порядку взаимодействия с органами Росфинмониторинга при выявлении и расследовании преступлений, связанных с финансированием экстремизма и терроризма.

В ходе учебного занятия рассмотрены вопросы, связанные с порядком предоставления соответствующей информации органам, осуществляющим предварительное следствие.

В своем докладе Евгений Гончаров также обратил особо внимание на то, что в соответствии с положениями абз. 2 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Правилами определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 № 80, Федеральная служба по финансовому мониторингу формирует перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В соответствии с абз. 1 и 2 п. 21 Правил Росфинмониторинг доводит Перечень до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, а также адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, являющихся субъектами - субъектами ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ путем обеспечения доступа к такой информации только через ихличные кабинеты на официальном сайте.

В ходе учебного занятия сотрудники Западно-Сибирского СУТ СК России обсудили с Евгением Гончаровым вопросы, связанные с взаимодействием с органами Росфинмониторинга при выявлении и расследовании преступлений, связанных с финансированием экстремизма и терроризма.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374186-dlya-sledovateley-zapadno-sibirskogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1298812/