Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области водитель погрузчика при очистке дорог от снега смертельно травмировал женщину

12 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 64-летнего водителя погрузчика, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в ноябре 2018 года водитель погрузчика при очистке улиц от снега наехал на 42-летнюю женщину. Очевидцы вызвали «скорую помощь», однако спасти потерпевшую врачи не смогли, во время реанимационных мероприятий она скончалась. Изначально происшествие с участием большегрузной техники рассматривалось сотрудниками полиции как ДТП. Автотехническая экспертиза установила, что водитель погрузчика в первую очередь должен был руководствоваться правилами безопасности проведения снегоуборочных работ, а не ПДД, в связи с чем материалы были переданы в территориальный Следственный комитет. После изучения предоставленных документов следователями незамедлительно было возбуждено уголовное дело. Установлено, что водитель погрузчика при очистке дорог общего пользования от снега должен был выставить ограждение и установить соответствующие дорожные знаки, однако он этого не выполнил. Также мужчина должен был убедиться, что в рабочей зоне нет людей, и только тогда выполнять маневры.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374194-v-kemerovskoy-oblasti-voditel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1298825/