Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Следователями СК России 21-летний молодой человек обвиняется в жестоком убийстве жителя Грязовецкого района, а его 27-летний односельчанин – в сокрытии этого преступления

12 февраля 2019 года


Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовных дел по обвинению безработного 21-летнего молодого человека в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и его приятеля – в сокрытии особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ).

По версии следствия, поздним вечером 14 октября 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в д. Хорошево Грязовецкого района, в ходе ссоры с 24-летним гостем нанес потерпевшему множественные удары ножом, от которых тот скончался на месте происшествия. С целью отвести от себя подозрения в убийстве хозяин жилья сообщил о содеянном 27-летнему приятелю и попросил его помочь в сокрытии тела убитого. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, помог перенести труп погибшего из квартиры на пустырь, где с целью его сокрытия частично забросал сорванной травой.

Раскрыть преступление «по горячим следам» помог местный житель, который вскоре обнаружил тело убитого мужчины и сообщил об этом правоохранителям. При осмотре тела погибшего следователи СКР насчитали около 50 ножевых ранений, а еще сохранившиеся следы крови привели к квартире обвиняемого.

Он незамедлительно был задержан в установленном законом порядке, а затем и арестован судом по ходатайству следователей.

После предъявления всех собранных следователями первоначальных данных, указывающих на молодого человека, как лицо совершившее преступление, он не стал отрицать своей причастности и дал признательные показания, пояснив, что противоправное поведение потерпевшего, ударившего его, явилось причиной содеянного.

В ходе расследования дела следователи также выяснили и то обстоятельство, что тело убитого обвиняемый скрывал не в одиночку, как первоначально полагалось, а помогал ему приятель.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении обоих обвиняемых переданы в суд для рассмотрения по существу.

Убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет, а заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374206-sledovatelyami-sk-rossii-21-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1298843/