Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут трое жителей города Ленинска-Кузнецкого, в том числе двое подростков, обвиняемые в разбойном нападении на мужчину

12 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего, 15- и ранее судимой 20- летней жителей города Ленинска-Кузнецкого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в сентябре 2018 года 15- и 20-летняя обвиняемые обсуждали конфликт, который произошел у одной из них накануне с местным жителем, при разговоре присутствовал их 16-летний знакомый. Он предложил проучить 42-летнего мужчину: избить его и забрать деньги. Девушки согласились, все вместе они пошли к дому обидчика. Затем они позвонили мужчине и попросили его выйти на улицу. Когда тот вышел, подросток сразу потребовал у него деньги, угрожая при этом избиением. Затем компания завела изрядно выпившего мужчину к нему в квартиру. Там, угрожая убийством, злоумышленники нанесли ему несколько поверхностных ранений ножом в спину и потребовали передать им деньги. Испугавшись, потерпевший отдал имевшуюся у него небольшую сумму денег и мобильный телефон. После чего компания обыскала его квартиру, похитив банковскую карточку, кроссовки, несколько бутылок спиртного и с места преступления скрылась. Потерпевший вызвал сотрудников полиции и «скорую помощь». Медицинские работники диагностировали у мужчины поверхностные колотые раны спины, оказали необходимую помощь. По горячим следам подозреваемые были задержаны, похищенное имущество, кроме спиртного, было изъято и возвращено владельцу. В рамках расследования уголовного дела подросткам были проведены психолого-психиатрические экспертизы, по результатам которых они признаны вменяемыми. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374209-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1298840/