Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Нюрбинском районе взяты под стражу мужчины, подозреваемые в убийствах

12 февраля 2019 года


Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела в отношении ранее судимых 33-летнего и 47-летнего жителей г. Нюрба по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Первый трагический случай произошел в ночь с 6 на 7 февраля 2019 года. Компания из трех друзей распивала спиртные напитки в доме одного из них. В ходе распития 33-летний хозяин жилища кухонным ножом ударил в заднюю поверхность грудной клетки одного из приятелей. В результате чего потерпевший выбежал из дома и, добежав до двора соседнего дома, скончался.

Его тело было обнаружено утром хозяином, который сразу сообщил об обнаружении тела в правоохранительные органы. В тот же день «по горячим» следам оперативными сотрудниками ОМВД России по Нюрбинскому району подозреваемый был установлен и задержан.

Как позже пояснил следователю подозреваемый, поводом для убийства стали личные неприязненные отношения, вызванные тем, что потерпевший поссорился с третьим участником застолья и избил его.

Мужчина признал вину в совершенном преступлении и дал следствию показания об обстоятельствах его совершения. Следователи установили, что ранее он был судим за совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

9 февраля 2018 года в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение.

Следующее убийство произошло в Нюрбе 7 февраля 2019 года. Вечером 47-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей старшей сестры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ножом по передней части грудной клетки потерпевшей, в результате чего женщина скончалась на месте преступления.

После совершенного деяния мужчина ушел распивать спиртные напитки и позже вернулся в дом погибшей вместе со своими знакомыми. Обнаружив тело женщины, гости сообщили об этом в правоохранительные органы.

Подозреваемого задержали, он признал вину в совершенном преступлении и дал следствию показания об обстоятельствах его совершения.

Установлено, что ранее в отношении подозреваемого следователем органов внутренних дел было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время он заключен под стражу на время производства предварительного расследования.

По уголовным делам проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые экспертные исследования.

Расследование уголовных дел продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374230-v-nyurbinskom-rayone-vzyatyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1298857/