Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде следователи СКР проверяют обстоятельства гибели мужчины на пожаре

12 февраля 2019 года


Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится проверка обстоятельств гибели мужчины, тело которого обнаружено при тушении пожара в жилом 5-этажном доме на улице Герцена областного центра.

Пожар в квартире дома, как установили следователи, произошел около 21 часа 30 минут 11.02.2019. О запахе дыма из квартиры одинокого пенсионера сообщил проживающей в этом же доме бывшей супруге погибшего их сосед. Женщина вызвала спасателей, но спасти мужчину не удалось.

В ходе тушения пожара спасателями обнаружено тело погибшего мужчины. Как выяснили следователи, им оказался хозяин квартиры 1954 года рождения. По свидетельствам очевидцев, мужчина сидел в кресле и к моменту приезда спасателей уже скончался.

Дверь квартиры, по данным следствия, была заперта изнутри. При осмотре тела погибшего признаков насильственной смерти не обнаружено. По предварительным оценкам специалистов-медиков, мужчина скончался от отравления продуктами горения и получил ожоги.

По имеющимся данным, мужчина после развода с супругой проживал в квартире один. Имел привычку курить и злоупотреблять спиртным. Об этом свидетельствуют и результаты осмотра места происшествия, где следователи обнаружили пустые бутылки из под спиртного. Очаг возгорания расположен в районе нахождения кресла, в котором скончался мужчина.

В настоящее время следователи СКР разбираются во всех обстоятельствах произошедшего, выполняются необходимые проверочные мероприятия, назначена судебно-медицинская экспертиза. С целью детального установления причин возникшего пожара, места расположения очага возгорания и иных необходимых обстоятельств будет проведена пожарно-техническая и электро-техническая экспертиза. По одной из версий, неосторожное обращение с огнем потерпевшего при курении могло стать причиной произошедшего.

По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374263-v-vologde-sledovateli-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1298914/