Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось заседание коллегии

12 февраля 2019 года


Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы в 2018 году.

Установлено, что работа следственных органов следственного управления в прошедшем году осуществлялась в соответствии с требованиями руководящих приказов Следственного комитета РФ и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

Выработанный и реализованный в феврале 2018 года комплекс мероприятий по устранению недостатков в следственной работе и повышению эффективности процессуального контроля, в целом, принес положительные результаты и способствовал устранению большинства негативных проявлений.

В 2018 году следователями следственного управления окончено 783 уголовных дела, 559 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу, из них: 89 об убийствах, 21 о фактах причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 44 о преступления против половой неприкосновенности граждан, 77 о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и др.

Существенно увеличилось количество расследованных преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, – с 90 до 233, т.е. более, чем в 2,5 раза.

На протяжении всего года уделялось повышенное внимание работе по раскрытию неочевидных преступлений, совершенных в прошлые годы. В результате раскрыто 25 преступлений данной категории.

Кроме того, принятыми мерами удалось существенно снизить количество нарушений конституционных прав граждан на судебной стадии уголовного судопроизводства.

Приоритетными направлениями деятельности в текущем году обозначены: работа по выявлению и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе совершенных лицами особого правового статуса; расследование преступлений, совершенных в отношении социально не защищенных слоев населения (несовершеннолетних и престарелых), а также связанных с невыплатой заработной платы; обеспечение качества предварительного расследования; осуществление упреждающего процессуального контроля за законностью процессуальных решений по результатам расследования уголовных дел и проведением доследственных проверок.

В процессе конструктивного обсуждения выработан комплекс мероприятий, направленный на устранение имеющихся недостатков в работе, в том числе повышение качества и эффективности следственной работы и процессуального контроля.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374305-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1299010/