Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Следственным управлением СКР при проведении проверок по фактам нападения бродячих собак на граждан будут установлены виновные должностные лица, ответственные за организацию отлова и содержания безнадзорных животных

12 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается проведение доследственной проверки по факту агрессивного поведения бездомных собак на территории г.Смоленска в отношении должностных лиц Администрации г.Смоленска, иных органов, осуществляющих функции в сфере отлова и содержания не имеющих владельцев животных, а также контрольные функции в указанной сфере, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следователями СК проводятся необходимые процессуальные действия по установлению причин и условий, по которым на территории Смоленской области не принимаются действенные меры по обеспечению безопасности населения в части предотвращения нападения безнадзорных животных, а также конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных и осуществляющих контроль за порядком их отлова и содержания.

Кроме того, следственное управление неоднократно обращалось к должностным лицам органов власти с предложением о принятии мер к обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих на территории Смоленской области, в связи с возможными нападениями не имеющих владельцев животных.

Согласно информации, поступившей из ОГБУВ «Госветслужба», на дату составления ответа (07.02.2019) проводить мероприятия по отлову и временной передержки с последующей стерилизацией и вакцинацией против бешенства животных без владельцев, не представляется возможным по причине того, что все места в пункте временного содержания заняты. В свою очередь ветеринарная служба готова к проведению вышеуказанных мероприятий, при условии оказания помощи со стороны муниципальных органов в их дальнейшем содержании. Однако согласно информации Администрации города Смоленска, в настоящее время не определен порядок приема в муниципальную собственность животных без владельцев, отсутствуют специально оборудованные помещения для надлежащего содержания животных и специалисты по уходу за ними.

Вместе с тем, в следственное управление продолжает поступать информация о создающих угрозу стаях бродячих собак, которые угрожают жизни и здоровью жителей области. Так, в СМИ сообщается, что в городе Смоленске бродячая собака покусала 10-летнюю девочку, а в городе Рославле стая агрессивных животных бесконтрольно находится рядом с детской поликлиникой, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей. По данным фактам региональное следственное управление СКР начало проведение доследственных проверок.

Следственное управление СКР по области с целью защиты прав граждан намерено добиваться принятия действенных мер по отлову и содержанию не имеющих владельцев животных на территории Смоленской области, используя при этом все предоставленные действующим законодательством возможности, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374339-sledstvennyim-upravleniem-skr-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1299060/