Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области после вмешательства следственных органов СК России погашена задолженность по заработной плате работникам сельскохозяйственного кооператива

12 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Мелеховский» в Антроповском районе Костромской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Следствием установлено, что в период с марта по октябрь 2018 года в нарушение действующего законодательства РФ руководитель СПК не выплачивал заработную плату 13-ти работникам кооператива. Сумма общей задолженности составила более 1,2 миллиона рублей. При этом, в хозяйственном обороте имелись денежные средства, позволявшие своевременно оплачивать труд работников, однако председатель допустил расходование денежных средств на коммерческие и иные цели вопреки правам и законным интересам работников.

После возбуждения уголовного дела подозреваемый погасил задолженность по заработной плате перед работниками кооператива в полном объеме. В связи с чем, уголовное дело с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено в порядке ст. 25.1 УПК РФ для рассмотрения в суд.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374351-v-kostromskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1299084/