Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

13 февраля 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего адвоката. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в октябре 2017 года обвиняемый пытался путём обмана похитить денежные средства в размере 5 миллионов рублей у родственников лица, задержанного сотрудниками полиции за участие в незаконном обороте наркотиков. При этом адвокат изначально выяснил, что масса наркотических средств, изъятых у задержанного, недостаточна для привлечения его к уголовной ответственности. Вместе с тем, не поставив об этом в известность родственников задержанного, адвокат предложил (через человека, не осведомлённого о совершаемом мошенничестве) передать ему 5 миллионов рублей, которые он якобы в качестве взятки передаст сотрудникам полиции, в чью компетенцию входит принятие процессуального решения в отношении задержанного за незаконный оборот наркотиков. Он пообещал, что за данное незаконное вознаграждение должностными лицами органов полиции будет принято решение о не привлечении задержанного к уголовной ответственности.

Поверив словам адвоката, родственники задержанного передали, таким образом, защитнику изначально 2,5 миллиона рублей. Вскоре после этого задержанный был выпущен из отдела полиции, где он некоторое время содержался, поскольку в его действиях был усмотрен лишь состав административного правонарушения.

Получив первую часть оговорённой суммы, адвокат продолжил настаивать на передаче ему оставшейся части денежных средств. Однако пострадавшие граждане решили не отдавать остальные деньги, а обратились за помощью к сотрудникам УФСБ России по Свердловской области, которые провели оперативное мероприятие по изобличению адвоката. При получении очередного «транша» он был задержан с поличным.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374427-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1299233/