Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Следователями СК России возбуждено уголовное дело по факту нападения на здание Генерального консульства России на Украине

13 февраля 2019 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой).

По данным следствия, 8 февраля 2019 года группа неустановленных лиц, действующая в целях осложнения международных отношений между Украиной и РФ, совершила нападение на здание Генерального консульства РФ в городе Харькове. Нападавшие забросали его территорию различными предметами и емкостью с трудновыводимыми жидкостями, тем самым нарушив нормальный порядок работы российского заграничного учреждения.

Здание консульства пользуется международной защитой и иммунитетами в соответствии с нормами международного права.

Следственный комитет принимает все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению этого преступления. Каждому участнику противоправных действий, нарушивших нормы и российского, и международного права, следствием будет дана объективная правовая оценка.

Официальный представитель

СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374462-sledovatelyami-sk-rossii-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1299284/