Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Зилаирском районе местный житель подозревается в убийстве своей родственницы

13 февраля 2019 года


В февраля 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 27-летнего жителя Зилаирского района, который уехал на своем автомобиле в неизвестном направлении и пропал. При осмотре его дома в погребе было обнаружено тело его 61-летней бабушки с признаками насильственной смерти.

По данному факту Зианчуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователей территориального следственного отдела и следователей-криминалистов регионального управления СКР совместно с сотрудниками полиции.

На первоначальном этапе расследования не было точно известно стал ли исчезнувший мужчина второй жертвой либо сам был причастен к совершенному преступлению.

Сотрудниками СКР совместно с полицейскими были опрошены родственники и знакомые потерпевшей и пропавшего, проведены ряд экспертных исследований и иные следственно-оперативные мероприятия, в результате удалось восстановить картину произошедшего.

Следствием установлено, что 31 января 2019 года внук в ходе ссоры со своей бабушкой, возникшей на почве финансовых затруднений, задушил последнюю и спрятал ее тело в погреб. Затем злоумышленник продал имеющийся у них в хозяйстве скот, после чего, скопив достаточно денег, уехал на своем автомобиле в город Сибай, а после, бросил автомобиль и уехал на поезде из Башкирии в город Адлер Краснодарского края и впоследствии перемещался по другим городам России. Родственникам, которые ему звонили, он говорил, что его бабушка уехала к своей знакомой и осталась там погостить, а впоследствии перестал выходить на связь, в связи с чем, его близкие забеспокоились и заявили в полицию.

После установления причастности мужчины к совершенному преступлению, он был объявлен в розыск и вскоре был задержан сотрудниками полиции в поезде по дороге из Ростова в Свердловскую область, где ранее служил в вооруженных силах.

В настоящее время с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374509-v-zilairskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1299355/