Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан руководитель строительной компании обвиняется в нарушении правил безопасности

13 февраля 2019 года


По версии следствия, в конце 2017 года возглавляемая Курнаевым компания проводила субподрядные работы по строительству наружных инженерно-технических сетей водопровода для жилого комплекса в городе Казани. При подготовке к горизонтально-направленному бурению представитель компании обнаружил, что выполнить работы на разрешённой глубине невозможно и сообщил об этом Курнаеву. Последний, зная, что бурение на другой глубине требует согласования с собственниками пролегающих под землей коммуникаций, велел вести работы на глубине ниже разрешённой. В итоге 14 января 2018 года в ходе бурения была повреждена изоляция высоковольтного кабеля ОАО «Сетевая компания», пролегающего вдоль улицы Гвардейской, после чего произошло отключение потребителей электроэнергии в Советском и части Приволжского районов. При этом аварийные и восстановительные работы заняли сутки. Владельцу кабеля был причинён ущерб на сумму более 10,1 млн. рублей.

Вину мужчина признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество ПСК «Горизонталь» и Курнаева в размере причиненного ущерба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374511-v-respublike-tatarstan-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1299376/