Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Борском районе Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по факту обрушения жилого дома

13 февраля 2019 года


Следователем СО по г. Бор следственного управления Следственного комитете по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении прораба строительной фирмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 15 октября 2018 года в дневное время при проведении плановых работ по капительному ремонту здания произошло частичное обрушение жилого 2-этажного дома на ул. Махалова г. Бор Нижегородской области. В момент обрушения в 2-х поврежденных квартирах никого не было.

Как установили следователи СК, именно прораб дал указания рабочим задание об откопке траншеи меньшей шириной, чем предусмотрено проектом.

Кроме того, подозреваемый не осуществил контроль за состоянием техники безопасности при производстве указанными лицами работ, не принял мер к устранению выявленных недостатков, допустил нарушения строительных норм.

Именно из-за небрежности подозреваемого при разработке траншеи ниже подошвы фундамента существующего здания, при большой его длине, отсутствии работ по полному комплексу усиления фундамента, фасадная и торцевая стена здания оказалась в так называемой естественной «призме обрушения», при которой произошло сползание грунта под собственным весом конструкций. Образовавшиеся деформации вызвали разрушение фундамента и наружных стен.

Вину в совершении инкриминируемого деяния подозреваемый признал полностью. Причиненный его действиями ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

В настоящее время назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374524-v-borskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1299388/