Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель признан виновным в даче взятки должностному лицу и покушение на мошенничество

13 февраля 2019 года


Собранные следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнего Уфимцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в июне 2018 года обвиняемый, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, подал исполнительный лист, содержащий ложные сведения о взыскании с управляющей компании денежных средств в сумме свыше 45 млн. рублей в пользу другой организации, в Калининский районный отдел судебных приставов для исполнения.

При изучении указанного исполнительного листа приставом-исполнителем было замечено, что реквизиты документа не соответствовали суду, вынесшему решение, а при дальнейшей проверки вынесенного судебного решения выяснилось, что исполнительный лист поддельный.

Несмотря на явные признаки фальсификации, лжевзыскатель не побоялся явиться к судебному приставу и предложил ему взятку в размере 50 тыс. рублей за ускорение процесса взыскания, а также попросил не уведомлять должника о наличии исполнительного производства.

О фактах внесения ложных сведений в исполнительный лист и предложения взятки судебный пристав сообщил руководству и в правоохранительные органы. Сразу после передачи денежных средств злоумышленник был задержан.

Судом мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374529-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1299393/