Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сосногорске к лишению свободы приговорен экс-директор фирмы за коммерческий подкуп в особо крупном размере

13 февраля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору закрытого акционерного общества «Нижнеодесское управление технологического транспорта». Он признан виновным в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в течение 2014-2016 годов фигурант получил от двух индивидуальных предпринимателей в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более 3,2 миллионов рублей. За это директор ЗАО обеспечивал своевременную оплату по заключенным с коммерсантами договорам об оказании транспортных услуг, а также продолжение с ним договорных отношений. Действия руководителя предприятия были сопряжены с вымогательством, в случае отказа он угрожал предпринимателям задержкой оплаты услуг.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,5 млн. рублей, а также лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Кроме того, в доход государства конфискованы денежные средства, полученные в качестве коммерческого подкупа. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374551-v-sosnogorske-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1299449/