Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут два родных брата, которые избили до смерти знакомого, сидевшего, по их мнению, не в той колонии

21 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых родных братьев 28 и 24 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По версии следствия, обвиняемые с потерпевшим встретились на улице. Братья предложили знакомому совместно употребить спиртное на квартире, которую он снимал. В ходе распития спиртного потерпевший признался, что отбывал наказание в колонии, назвав, в какой именно. Но братьям это не понравилось, так как они также были судимые и считали эту колонию «неправильной». Между ними произошел конфликт, в ходе которого родственники стали вымогать у потерпевшего деньги. Они заставили 37-летнего мужчину написать расписку на сумму 100 тысяч рублей. Затем один из обвиняемых приставил к шее потерпевшего нож и заставил, чтобы он позвонил матери, у которой ему необходимо было попросить деньги под предлогом того, что он попал в ДТП. Женщина в просьбе сыну отказала, но потерпевший пояснил вымогателям, что знает, где она хранит деньги, и предложил пойти за ними. Когда они вышли во двор дома, потерпевший стал кричать, прося о помощи прохожих. Разозлившись, обвиняемые стали избивать мужчину. Женщина из окна своей квартиры увидела эту расправу и позвонила сотрудникам полиции. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в больнице. Подозреваемые были задержаны. Следствием были собраны неопровержимые доказательства их причастности к совершению преступления. По ходатайству следователя судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/375621-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1302695/