Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске следователь ходатайствует о наложении судебного штрафа генеральному и коммерческому директорам компании за незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну

01 марта 2019 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена по работе, совершенное из корыстной заинтересованности) в отношении22-летнего генерального директора и 35-летнего коммерческого директора одной их коммерческих организаций г. Ижевска.

По данным следствия, генеральный директор и коммерческий директор руководили коммерческой организацией, сфера деятельности которой связана с оптовой продажей металлопроката. Ранее они работали менеджерами по продажам в другой коммерческой организации в этой же сфере. Уволившись оттуда в марте 2018 года, они скопировали на электронные носители сведения, касающиеся заключения сделок с клиентами фирмы, составляющие коммерческую тайну. Сразу после увольнения мужчины организовали свою фирму и стали использовать данные сведения в коммерческих целях.

На следствии оба руководителя признали свою вину, принесли извинения руководству прежней компании. С учетом того, что они впервые совершили преступление средней тяжести и возместили ущерб, причиненный преступлением, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377047-v-g-ijevske-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1308064/