Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе индивидуальный предприниматель подозревается в уклонении от уплаты НДС почти на 1,8 млн. рублей

01 марта 2019 года


Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении 45-летнего предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель организовал в п. Вохтога Грязовецкого района лесозаготовительную деятельность. В 2014-2016 годах он не представил в налоговый орган налоговые декларации, занизив налогооблагаемую базу по НДС, не исчислил и не уплатил в бюджет НДС со стоимости реализованных пиломатериалов. Предприниматель внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по взаимоотношениям с двумя партнерами, отразив в книгах покупок за налоговый период 2015-2016 г.г. счета-фактуры по якобы поставленным ими пиломатериалам, при этом фактически продукция, отраженная в бухгалтерском учете предпринимателя не приобреталась.

Таким образом, как полагает следствие, предпринимателем занижена сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет за налоговый период с 01.01.2014 по 31.12.2016 на сумму почти 1,8 млн. руб., что является крупным размером.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Указанное деяние наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377076-v-gryazovetskom-rayone-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1308097/