Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области пресечена деятельность по незаконному производству ядовитой стеклоомывающей жидкости (Фотографии)

01 марта 2019 года


Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении директора фирмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 2014 года по февраль 2019 года на территории Кстовского района Нижегородской области было организовано и функционировало предприятие по незаконному производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе ядовитое вещество - метанол. При этом, производство опасной для жизни и здоровья продукции было построено по принципу «полного цикла»: на территории предприятия производилось не только смешивание компонентов указанного опасного продукта, но и его розлив, фасовка, упаковка, а также отгрузка потребителю.

Подозреваемый придавал противоправным действиям видимость законности. С этой целью на упаковку с опасной стеклоомывающей жидкостью наклеивались этикетки с указанием фиктивных данных производителя, а также данных о составе жидкости, свидетельствующие о ее безопасности, в том числе указывалось, что жидкость не содержит метанола.

Кроме того, покупателям опасной продукции выдавались поддельные сертификаты соответствия.

Противоправные действия подозреваемого пресечены в ходе совместных мероприятий, проводимых следователями СК, оперативными сотрудниками УФСБ и ГУМВД по Нижегородской области.

Деятельность незаконного производства прекращена. Изъята готовая к отгрузке потребителю опасная продукция, а также тара и упаковка.

Подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377079-v-nijegorodskoy-oblasti-presechena.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1308096/