Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае многодетный отец приговорен к длительному сроку лишения свободы за сексуальное насилие

01 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 131 УК РФ (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение изнасилования с угрозой его применения к потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что в июне 2018 года в одном из сел края мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей 13-летней дочери. Девочке через окно удалось убежать в дом бабушки, которая позвонила в правоохранительные органы. Однако до приезда сотрудников полиции и следователя Следственного комитета злоумышленник успел прийти в дом тещи с целью найти дочь. Между родственниками произошел конфликт, в ходе которого мужчина, угрожая ножом, попытался изнасиловать тещу. Довести задуманное до конца мужчине не удалось, так как его противоправные действия были пресечены полицейскими. В ходе расследования уголовного дела установлен еще один факт сексуального насилия, которое совершил отец в отношении дочери, когда ей было 11 лет.

В ходе предварительного следствия мужчина отрицал свою причастность к преступлениям, утверждая, что воспитывал четверых детей, а старшую дочь «держал в строгости». Ранее он уже отбывал срок за изнасилование. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив насильнику наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377100-v-altayskom-krae-mnogodetnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1308175/