Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника на заводе

04 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике сотруднице одного из заводов, расположенных в городе Чебоксары, было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, днем 12 декабря 2018 года в помещении литейного цеха указанного предприятия в городе Чебоксары 30-летнего работника зажало механизмом стержневой машины. Он был госпитализирован, однако, несмотря на все принятые медиками меры, 13 декабря 2018 года скончался от полученных телесных повреждений.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что это произошло в результате того, что подозреваемая, исполняя обязанности мастера, не обеспечила должный контроль за соблюдением технологических инструкций и процессов по изготовлению и обработке стержней подконтрольным ей персоналом и допустила к самостоятельной работе на указанном оборудовании потерпевшего, который не прошел соответствующего обучения и не имел допуска к выполнению таких работ.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. Свою вину подозреваемая в полном объеме признала. По результатам расследования уголовного дела следователем руководству завода внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Поскольку подозреваемая не судима, ей инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, вред заглажен, уголовное дело постановлением суда по ходатайству подозреваемой прекращено с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377282-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1308603/