Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор бывшему оперуполномоченному одного из отделов полиции в превышении должностных полномочий

04 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела МВД России по Новокузнецкому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что оперуполномоченный, с целью улучшения показателей в части выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обратился к знакомой с просьбой предоставить ему человека, в отношении которого он мог бы выявить преступление. За услугу сотрудник полиции пообещал денежное вознаграждение. Однако женщина пояснила, что у нее таких знакомых нет, в связи с чем он предложил ей поучаствовать самой в этой операции, пообещав, что она и деньги получит, и в отношении нее уголовное дело будет возбуждено по ст. , предусматривающей наказание в виде лишения свободы условно. Уговорив женщину помочь ему, он определился, в каком месте и где она будет собирать дикорастущую коноплю. Когда она возвращалась с поля уже с пакетом конопли, то злоумышленник якобы случайно встретил ее и в присутствии понятых изъял пакет, а она пояснила, что собрала ее для личных нужд. Позже полицейский передал женщине 600 рублей. Однако вес изъятого наркотического средства соответствовал крупному размеру, в связи с чем уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а не по части 1-й, как обещал полицейский. Женщина, понимая, что по этой части ст. условный срок суд ей вряд ли назначит, сообщила в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области о том, по чьей просьбе и для каких целей она собирала коноплю. В результате установления истины уголовное дело в отношении женщины было прекращено в связи с нарушениями закона сотрудником полиции. Примечательно, что обвиняемый вину признал и со следствием сотрудничал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377285-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1308622/