Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новокубанском районе врач-хирург подозревается в причинении смерти по неосторожности пациенту

04 марта 2019 года


Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего врача ГБУЗ «Новокубанская центральна районная больница» по подозрению в причинении смерти по неосторожности 44-летнему пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

Установлено, что в июле 2018 года мужчина находился на стационарном лечении в медицинском учреждении по поводу имевшегося у него заболевания желудочно-кишечного тракта. По версии следствия, лечащий врач несвоевременно диагностировал у пациента язвенную болезнь желудка, осложненную кровотечением. Кроме того, за время нахождения мужчины в хирургическом стационарном отделении при наличии явных клинико-эндоскопических признаков кровотечения врач не предпринял попытки к проведению оперативного вмешательства. В результате допущенных нарушений потерпевший скончался. Причиной его смерти явилась массивная язвенная кровопотеря и геморрагический шок.

Данный факт был выявлен в результате прокурорской проверки.

В настоящее время назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе причин и условий, способствовавших его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377328-v-novokubanskom-rayone-vrach-hirurg.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1308732/