Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Пригородном районе мужчина признан виновным в причинении смерти по неосторожности и незаконной охоте (ФОТО)

04 марта 2019 года


Собранные следственным отделом по Пригородному району СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 7 ноября 2018 года подсудимый вместе со своим знакомым осуществляли незаконную охоту (не имея необходимой разрешительной документации), находясь на поле недалеко от деревни Новая Башкарка Пригородного района. Передвигались они на автомашине УАЗ, освещая фарами поле для поиска объектов охоты (косуль или кабанов). При этом подсудимый, держащий в руках карабин «Вепрь» калибра 7.62 мм, находился на заднем сидении машины, а его знакомый — за рулём. В результате проявленной неосторожности при обращении с карабином подсудимый нажал на спусковой крючок снаряжённого оружия. Произошёл выстрел, и пуля смертельно ранила сидящего за рулём машины мужчину. Он скончался на месте происшествия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься охотничьей деятельностью на срок 3 года. Кроме того, осуждённый обязан выплатить 700 тысяч рублей в качестве морального вреда, причинённого преступлением.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377339-v-prigorodnom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1308765/