Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Каменского района приговорен к длительному сроку лишения свободы за грабеж и убийство 89-летней односельчанки, совершенное с особой жестокостью

04 марта 2019 года


Собранные Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю Каменского района. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п.п. «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в начале января 2018 года житель одного из сел Каменского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к 89-летней односельчанки с целью завладеть имеющимися у нее денежными средствами. Применив в отношении пожилой женщины физическую силу, он похитил 3 тысячи рублей. С целью сокрытия следов преступленияе мужчина поджог находящиеся в доме легковоспламеняющиеся предметы, прекрасно понимая, что в силу престарелого возраста и состояния здоровья потерпевшая не сможет выбраться и погибнет мучительной смертью. В результате пожара односельчанка скончалась, кроме того, ее имуществу причинен ущерб на сумму более 350 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина не стал отрицать своей вины. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377343-jitel-kamenskogo-rayona-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1308763/