Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Состоялась рабочая встреча Председателя СК России с президентом Российской академии наук

04 марта 2019 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел рабочую встречу с президентом Российской академии наук академиком РАН Александром Сергеевым.

В мероприятии также приняли участие вице-президент РАН академик Валерий Бондур, начальник секретариата президента Российской академии наук Валерия Белянина, начальник отдела - заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе Наталья Истомина, руководитель Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России Зигмунд Ложис, руководитель управления научно-исследовательской деятельности (НИИ Криминалистики) Алексей Бессонов, сотрудники указанного подразделения.

Александр Бастрыкин и Александр Сергеев обсудили вопросы использования результатов академических исследований, развития сотрудничества в интересах формирования и реализации научной и научно-технической политики по обеспечению расследования преступлений и производству судебных экспертиз.

Председатель СК России отметил, что эффективность выявления и расследования преступных деяний напрямую зависит от использования следствием самых современных технико-криминалистических средств и возможностей экспертных исследований, позволяющих исчерпывающе обнаружить, изъять и исследовать следы преступления и иные объекты, имеющие доказательственное значение.

«Ключевое направление научного обеспечения деятельности СК России - поиск и внедрение в повседневную работу новых образцов отечественной криминалистической техники, лабораторного аналитического оборудования и расходных материалов, а также импортозамещение тех из них, которые производятся за рубежом», - добавил Александр Бастрыкин, обозначив, что этому процессу эффективно будет способствовать взаимодействие с Российской академией наук, концентрирующей в себе весь научный потенциал нашей страны.

Президент РАН согласился с Председателем СК России, подчеркнув, что опыт Следственного комитета – хороший источник практической проблематики и запросов, решение которых взаимосвязано с научной деятельностью.

Совместная работа ведомства и академии будет проходить в рамках разрабатываемого соглашения о сотрудничестве, проект которого также сегодня обсуждался сторонами.

Взаимодействие будет осуществляться по ряду направлений деятельности. Среди них - определение приоритетных и перспективных направлений фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в интересах СК России; подготовка предложений, касающихся прогнозирования научных достижений и выявления новых тенденций, направленных на развитие научно-технологического потенциала в области оперативного и качественного расследования преступлений и производства судебных экспертиз; разработка тестирование, апробация и внедрение в деятельность следственных органов СК России научной и научно-технической продукции и другие.

Предполагается, что наряду с проведением совместных научно-практических мероприятий стороны создадут научно-технический совет, в который войдут практики и ученые-криминалисты, а также академики РАН. Кроме того, одной из форм реализации сотрудничества станет своего рода «мозговой штурм» ученых и практиков для решения конкретных задач и проблем.

Александр Сергеев также подчеркнул, что сотрудничество между РАН и СК России возможно и при реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Президентом РФ.

Объединение усилий науки и практики позволит на постоянной основе совершенствовать криминалистический инструментарий, необходимый нашим следователям, следователям-криминалистам и экспертам в их общественно значимой работе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377379-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-predsedatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1308861/