Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Житель республики признан виновным в совершении серии преступлений против половой свободы личности

05 марта 2019 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему жителю Лямбирского района. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, четырех эпизодов ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (насильственные действия сексуального характера, изнасилование, покушение на изнасилование, незаконное проникновение в жилище, грабеж).

Следствием и судом установлено, что преступления были совершены с сентября 2016 по июнь 2018 года в городе Саранске и нескольких районах республики - Лямбирском, Ромодановском, Краснослободском. Потерпевшими являются женщины пенсионного возраста 63-74 лет, которых осужденный выслеживал на территории дачных массивов, либо, как в случае, имевшем место в Краснослободском районе, он выяснил, что 78-летняя потерпевшая проживает одна, и ночью проник к ней в дом. Испуганная женщина, полагая, что ему нужны деньги, отдала все свои сбережения около 15,5 тысяч рублей. После этого он изнасиловал ее, забрал деньги и с места происшествия скрылся.

По данным следствия, с целью исключения в последующем возможности его опознания мужчина закрывал свое лицо платком, а для подавления у потерпевших воли к сопротивлению и реальности высказанных угроз он демонстрировал женщинам имевшиеся у него предметы – нож, топор или гвоздодер.

Для раскрытия преступлений и задержания подозреваемого следователями СК совместно с сотрудниками МВД был проделан большой объем работы: на причастность к совершению были отработаны более 200 человек, проведены различные экспертизы и исследования, в том числе генотипоскопические. Был составлен фоторобот, привлекался художник, рисовавший преступника и орудия преступлений со слов потерпевших, позволивший сузить круг предполагаемых подозреваемых. Кроме того, была получена и проанализирована информация обо всех абонентах, находившихся в местах совершения преступлений в зоне действия установленных базовых станций. Надлежащее межведомственное взаимодействие принесло свои результаты: в июле 2018 года подозреваемый был установлен и задержан. Мужчина не сразу признался, что преступления совершил именно он, признал только последние факты. Однако в ходе бесед, осознавая, что обстоятельства совершенных им преступлений детально зафиксированы в ходе предварительного расследования, и его причастность к их совершению не вызывает сомнений, в ходе допросов дал признательные показания по всем эпизодам и показал, что целью его нападений были половые преступления. Применять имевшиеся у него в руках предметы (ножи, топор, гвоздодер) он не собирался, брал их с собой для устрашения жертв.

В рамках расследования была установлена причастность обвиняемого к совершению в 2006 году аналогичного преступления в отношении 67-летней женщины в дачном массиве в Ромодановском районе. Тогда потерпевшая обратила внимание, что у напавшего на нее мужчины отсутствует фаланга пальца на руке. В последующем эта особая примета сыграла одну из ключевых ролей при установлении предполагаемого преступника в серии нападений на женщин. Уголовное дело по данному факту было прекращено на следствии в связи истечением сроков давности.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В счет компенсации морального вреда в пользу двух потерпевших, обратившихся с иском, взыскано 500 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377429-jitel-respubliki-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1308922/