Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор в отношении молодого человека, совершившего убийство двух лиц и кражу чужого имущества в поселке Новые Бурасы

05 марта 2019 года


Собранные следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему ранее судимому жителю поселка Новые Бурасы Николаю Степанову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище) и п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в период с 10 по 17 сентября 2016 года Степанов на территории поселка Новые Бурасы незаконно проник в гараж, принадлежащий 29-летней жительнице города Саратова, откуда тайно похитил 9 автомобильных колес общей стоимостью свыше 23 000 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 мая 2018 года в ночное время Степанов распивал спиртное в компании 39 и 44-летнего знакомых, с которыми он совместно ранее работал на одной из ферм поселка Новые Бурасы. В ходе застолья между ними произошла ссора, причиной которой стала невыплата денежных средств за выполненные работы. Разозлившись, Степанов ушел от приятелей. После чего, в одном из помещений фермы он взял гвоздодер и вернулся к товарищам, которые к этому времени уже спали. Гвоздодером Степанов нанес спящим мужчинам множественные удары по голове. Осознав, что мужчины не подают признаков жизни молодой человек, с целью скрыть следы преступления, облил их тела дизельным топливом и поджог, после чего скрылся.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно розыскным мероприятиям, проведенным следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области личность злоумышленника была установлена.

На предварительном следствии и в суде Степанов полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей стороны о возмещении морального вреда (по убийству) в размере 1 миллион рублей, в также потерпевшей стороны о возмещении материального вреда (по краже) в размере 36 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377473-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1308996/