Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор многодетной матери, бросившей детей на произвол судьбы

05 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летней Алене Надеевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием и судом установлено, что 19 ноября 2018 года незамужняя подсудимая, имеющая на иждивении четырех малолетних детей, не желая о них заботиться, воспитывать и нести ответственность, в то время, когда старшие дети (девочки, 4 и 6 лет, и 3-летний мальчик) находились на профилактическом лечении в противотуберкулезном санатории, бросила одну на съемной квартире младшую дочь, которой исполнилось 1 год 8 месяцев, и уехала в город Санкт-Петербург со своим знакомым-дальнобойщиком. Оставшись без присмотра, маленькая девочка залезла на подоконник и, открыв окно, упала со второго этажа. Девочку спас проходивший мимо студент, услышавший плач ребенка. Малышка с переохлаждением и закрытыми травмами головы и живота была госпитализирована.

При осмотре квартиры, входная дверь которой оказалась открыта, следователями найдена записка, из текста которой следовало, что мать девочки не хочет больше содержать и растить детей.

Находясь в Подмосковье, Надеева, узнав через средства массовой информации о несчастном случае с дочерью, пришла с явкой с повинной в правоохранительные органы. Свои действия она объяснила следователю тем, что у нее было тяжелое материальное положение, она жила на средства, которые ей удавалось выручить случайными заработками. Оставив дочь одну, она предполагала, что вскоре должна прийти хозяйка квартиры, и не думала о том, что с девочкой может что-нибудь случиться.

Сейчас дети находятся в детских домах, так как в отношении Надеевой решается вопрос о лишении родительских прав.

Сегодня приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377502-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1309074/