Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Курманаевском районе оператор АГЗС подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

05 марта 2019 года


Первомайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Бузулук, сотрудника одной из газозаправочных станций. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ(оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, в феврале 2019 года сотрудник газозаправочной станции близ села Курманаевка Курманаевского района, находясь на установке по заправке автомобилей в нарушение действующего законодательства, заправил бытовой газовый баллон сжиженным углеводородным газом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что наполнение бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом на АГЗС представляет опасность, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых газовых баллонов, пригодность баллона к применению не контролируется, не производится контрольное взвешивание баллона, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов. Тем самым ставится под угрозу безопасность потребителей, так как без взвешивания на весовой установке невозможно проконтролировать степень наполнения баллонов. При переполнении баллона свыше требуемого объема при незначительном повышении температуры окружающей среды возможно повышение давления и его разгерметизация (разрушение).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377515-v-kurmanaevskom-rayone-operator.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1309102/