Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Амурской области в отношении должностных лиц органов опеки города Белогорска возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель ребенка

05 марта 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Амурской области по поручению Председателя Следственного комитета РФ инициирована передача уголовного дела, возбужденного органами внутренних дел в отношении 17-летней жительницы города Белогорска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по городу Белогорску следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), по факту ненадлежащего исполнения полномочий должностными лицами отдела опеки и попечительства МКУ «Комитет по образованию и делам молодежи администрации города Белогорска», связанных с осуществлением контроля за условиями жизни и воспитания 17-летней матери погибшего ребенка в семье опекуна.

Ранее следственными органами по Амурской области в отношении 18-летнего жителя Белогорска возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений годовалому ребенку, от которых он скончался 5 марта 2019 года. В ближайшее время с учетом гибели мальчика обвиняемому будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Расследование уголовных дел находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377560-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1309167/