Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области женщина предстанет перед судом по обвинению в финансировании терроризма по предварительному сговору группой лиц

06 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области, по обвинению женщины в содействии террористической деятельности в форме финансирования терроризма (ч.1 ст. 205.1 УК РФ, в редакции Федеральных законов № 377-ФЗ от 27.12.2009, № 352-ФЗ от 09.12.2010) членам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

По версии следствия, обвиняемая в 2015 году, действуя по предварительному сговору с соучастницей о содействии террористической деятельности путем сбора денежных средств, необходимых для обеспечения террористической организации и лиц, состоящих в незаконных группировках и формированиях, предложила своей матери оформить на её имя банковскую карту, которую впоследствии вместе с логином и паролем передала соучастнице. Та, в свою очередь, организовала сбор денежных средств на указанную карту.

В течение 2015-2018 годов на данную банковскую карту от различных лиц поступили денежные средства в общей сумме около 7,5 миллионов рублей, которые в последующем, по мере необходимости финансового обеспечения деятельности террористической организации, а также лиц, состоящих в незаконных группировках и формированиях, переведены соучастницей посредством множественных финансовых операций на расчетные счета и мобильные телефоны, на сумму не менее 7,4 миллионов рублей.

Обвиняемая содержится под стражей. В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении её матери, не осведомленной об истинных преступных намерениях дочери и её соучастницы, прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377629-v-tomskoy-oblasti-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1309420/