Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Сюмсинском районе по ходатайству следователя на лесничего наложен судебный штраф за злоупотребление должностными полномочиями

06 марта 2019 года


Собранные Увинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для наложения судебного штрафа на 46-летнего лесничего за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2018 года лесничий при проверке делянки, на которой ранее производилась санитарная рубка деревьев, обнаружил незаконную вырубку пяти сырорастущих деревьев. Обвиняемый выяснил, что эти деревья срубил его знакомый. Не желая ухудшать статистические показатели по количеству незаконных рубок и с целью скрыть совершенное знакомым правонарушение, лесничий не сообщил об этом руководству и в правоохранительные органы, не провел необходимые проверочные мероприятия. В результате незаконной рубки государству был причинен ущерб в размере свыше 15 тысяч руб.

В рамках расследования уголовного дела произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, специалисты в области защиты и охраны лесов, затребованы и приобщены к уголовному делу необходимые документы. С учетом того, что лесничий впервые совершил преступление небольшой тяжести, возместил ущерб, причиненный преступлением, суд удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначил мужчине судебный штраф в размере 12 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377672-v-syumsinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1309527/