Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Белореченском районе следователи предъявили обвинение начальнику следственного отдела и оперуполномоченному районного отдела МВД в получении взятки и в покушении на посредничество в ее получении

06 марта 2019 года


Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю расследуется уголовное дело в отношении двух женщин сотрудников органов внутренних дел: заместителя начальника ОМВД России по Белореченскому району – начальника следственного отдела и оперуполномоченного того же отдела полиции. В зависимости от роли каждой им предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и покушении на посредничество получения указанной взятки (ч.3 ст. 30, п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, начальнику следственного отдела в силу ее служебного положения было известно о расследовании подчиненными сотрудниками уголовного дела в отношении местного жителя по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В октябре 2018 года к ней обратился знакомый, действовавший в интересах подозреваемого, с просьбой оказать содействие в избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы и переквалификации его действий на менее тяжкое преступление. Обвиняемая согласилась и за данные действия потребовала передать ей взятку в размере 500 тысяч рублей. Через месяц злоумышленница получила от мужчины часть суммы в размере 300 тысяч рублей. В декабре того же года начальник следственного отдела потребовала от представителя подозреваемого передать ей оставшиеся деньги. О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. Между тем, фигурантка обратилась к своей знакомой, занимающей должность оперуполномоченного отдела полиции, с просьбой выступить в качестве посредника в получении оставшейся суммы взятки. Знакомая на предложение начальника следственного отдела согласилась. Однако она привлекла своего супруга, не осведомленного о ее намерениях, который 22 декабря 2018 года встретился с заявителем и получил от последнего деньги в сумме 200 тысяч рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Впоследствии были задержаны и сотрудницы органов внутренних дел.

В настоящее время в отношении начальника следственного отдела и оперуполномоченного избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377693-v-belorechenskom-rayone-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1309547/