Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Руководитель следственного управления Стариков А.Ю. провел лекцию студентам Института права и правления ТулГУ

07 марта 2019 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области на постоянной основе сотрудничает с Тульским государственным университетом. В рамках ранее заключенного соглашения между университетом и следственным управлением разработан спецкурс для студентов 3-4 курсов Института права и правления ТулГУ (далее – ИПУ), в рамках которого занятия со студентами проводят сотрудники следственного управления.

06 марта 2019 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области генерал-майор юстиции Стариков Александр Юрьевич провел первую лекцию в системе спецкурса студентам 3-4 курсов ИПУ по теме: «Следственный комитет РФ в системе правоохранительных органов».

Стариков А.Ю. рассказал студентам о зарождения следствия в Российской империи, майорских канцеляриях, возникших во время царствования Петра I, а также отметил основные вехи исторического развития следствия в России. Также Стариков А.Ю. отметил интересный исторический факт о том, что в Тульской области на территории Венев-Никольского монастыря, расположенного в г. Венев захоронен один из первых следователей майорских канцелярий – Пашков Егор Иванович.

Далее Стариков А.Ю. рассказал студентам о становлении Следственного комитета РФ, начиная с 2007 года, когда Следственный комитет именовался с приставкой – «при прокуратуре РФ», переходя к 2011 году, когда Следственный комитет России стал независимым от Прокуратуры РФ правоохранительным органом.

Отдельно были затронуты вопросы о структуре Следственного комитета России в условиях настоящего времени, о территориальном разделении следственных органов, о техническом оснащении следственных подразделений, о широкой подследственности следственных органов Следственного комитета России, об особенностях службы, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на прохождение государственной службы и ряд других вопросов.

В завершение лекции студенты активно задавали Старикову А.Ю. вопросы различного характера, среди которых можно отметить вопросы о том, что необходимо для того, чтобы стать общественным помощником следователя; сколько уголовных дел находится в производстве следователей; по каким критериям оценивается качество работы следователя и ряд других. На каждый из вопросов руководитель следственного управления дал исчерпывающие ответы, отметив, что будучи общественными помощниками в следственном управлении у каждого из студентов есть шанс узнать особенности работы следователя, а также оценить свои возможности при выборе профессии следователя.

Студенты и руководство ИПУ поблагодарили Старикова А.Ю. за проведенную лекцию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377769-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-starikov.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1309823/