Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии местный житель признан виновным в убийстве двух человек

07 марта 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 49-летнему жителю деревни Малые Арабузи Батыревского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Ему назначено наказание в виде 18 лет 3 месяцев 10 дней с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 16 октября 2018 года в правоохранительные органы Батыревского района поступило сообщение об убийстве в своем доме в деревне Малые Арабузи Батыревского района семейной пары: 51-летнего мужчины и его 47-летней супруги.

В кратчайшие сроки в результате оперативного взаимодействия следователей и следователей-криминалистов СУ СК России по Чувашской Республике, а также сотрудников органов внутренних дел установлена причастность к этому особо тяжкому преступлению их соседа. Он был задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что в ночь с 15 на 16 октября 2018 года злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в жилой дом односельчан, где устроил с ними скандал из-за того, что они не открывали ему дверь. В ходе ссоры он нанес удары ножом в область груди хозяину жилища, проснувшемуся на шум, а также в шею его супруге. Очевидцем убийства стала их 9-летняя дочь, которая успела спрятаться. Сам злоумышленник после содеянного скрылся с места преступления. Девочка пыталась ночью дозвониться до своей старшей сестры, проживающей отдельно в другом населенном пункте, и сообщить о произошедшем, но сделать ей этого не удалось в связи с отсутствием на счету ее телефона денежных средств. Та перезвонила ей утром и узнала о случившемся.

Со слов осужденного, в ту ночь он зашел в дом к потерпевшим за сигаретами.

Орудие преступления обнаружено в доме злоумышленника, где он спрятал его в подполе. Нож изъят и признан по уголовному делу вещественным доказательством. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается его признательными показаниями, показаниями дочерей убитых, признанных потерпевшими, свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: генетических, медицинских, биологической, медико-криминалистических. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

По уголовному делу установлено также, что в октябре 2018 года осужденный привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), в связи с чем следователем по результатам расследования в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике совершения гражданами повторных преступлений.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377787-v-chuvashii-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1309848/