Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор экс-министру имущественных отношений Омской области

07 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-министру имущественных отношений Омской области Вадиму Меренкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2008-2009 гг Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, заведомо зная о наличии долгосрочных договорных отношений между департаментом и ООО «ДСК «Стройбетон», связанных с предоставлением в аренду девяти земельных участков под жилищное строительство, расположенных в микрорайоне «Амурский» г. Омска, умышлено, действуя в интересах ДСК «Стройбетон», отказался от ранее заявленных горадминистрацией исковых требований о взыскании с ответчика – ДСК «Стройбетон» задолженности в сумме около 1 миллиарда рублей по договору купли-продажи права аренды земельных участков и заключил мировое соглашение. В результате действий Меренкова, превысившего свои должностные полномочия, фактически простившего коммерческой организации огромный долг, был причинен ущерб бюджету города в виде упущенной выгоды. При этом строительная организация на протяжении нескольких лет практически безвозмездно использовала данные земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности.

Свою вину обвиняемый не признал, однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, положенная судом в основу приговора.

Сегодня приговором суда Меренкову назначено наказание с учетом предыдущего приговора в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с запретом занимать государственные должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 2,5 года. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением ущерба.

Отметим, что ранее – в сентябре 2018 года - Меренков уже был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием было установлено, что в 2008 - 2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, в то время занимавшим должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. При этом был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей. Также Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, явно превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей. Кроме того, в период с 2009 по 2012 гг. Меренков не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал». В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей.

В марте 2014 года Меренков скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из лечебного учреждения в городе Москве, где находился на стационарном лечении, в связи с чем был объявлен в международный розыск. По ходатайству следственных органов Меренкову судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 29 сентября 2016 года Меренков самостоятельно явился в следственные органы. В ноябре 2017 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения. Приговором суда Меренкову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2,5 года.

Напомним, что в июне 2016 года соучастник преступления - бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург также был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В последующем он условно-досрочно был освобожден из колонии



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377804-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1309863/