Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следователями следственного управления СКР по Алтайскому краю спустя 14 лет установлен причастный к убийству престарелой женщины в Волчихинском районе

07 марта 2019 года


В начале января 2004 года в одном из сел Волчихинского района в своем доме с признаками насильственной смерти было обнаружено тело 84-летней местной жительницы. Длительное время жестокое преступление оставалось нераскрытым. Благодаря грамотной и кропотливой работе следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет», следователям удалось установить причастного к совершению убийства пенсионерки. Им оказался внук подруги потерпевшей.

По предварительным данным следствия, в день трагедии мужчина, на тот момент которому было 33 года, зашел в гости к пенсионерке с целью попросить денег. Получив отказ, он нанес ей множественные удары в жизненно-важные органы, в том числе, используя полено, а затем задушил женщину. Сокрыв следы преступления, злоумышленник скрылся. Спустя 14 лет со дня совершения преступления, он был задержан органами следствия и дал признательные показания в убийстве.

В настоящее время Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений). По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377811-sledovatelyami-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1309876/