Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске директор спортивной школы признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека

07 марта 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа №1». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом и следствием установлено, что в июне 2018 года в большой ванне бассейна спортивной школы во время плавания 53-летний житель Архангельской области на фоне заболевания потерял сознание и стал тонуть (мужчина работал в Усинске вахтовым методом). Сотрудник, допущенный к исполнению обязанностей инструктора по физической культуре, который должен обеспечивать безопасность занимающихся в бассейне, в силу отсутствия знаний и навыков, не выявил очевидный факт нахождения посетителя в опасном состоянии, не установил по его поведению в воде момент, когда тот начал тонуть, не оказал немедленную и своевременную помощь, в результате чего мужчина утонул. Причиной смерти потерпевшего стала асфиксия от закрытия дыхательных путей водой.

Установлено, что в день трагедии сотрудник бассейна, занимающий должность инструктора по физической культуре, не явился на работу, в связи с чем директором к исполнению его обязанностей без проведения инструктажа был допущен другой сотрудник, который не имел специальной подготовки и необходимого уровня квалификации, не знал правила безопасного поведения на воде и не владел навыками по спасению людей. Таким образом, была создана угроза жизни и здоровью посетителей большой ванны бассейна.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377873-v-usinske-direktor-sportivnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1310054/