Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Генеральному директору коммерческой организации, уличенному в даче взятки руководителю Росприроднадзора Саратовской области, избрана мера пресечения

10 марта 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Как сообщалось ранее, в апреле-мае 2018 года генеральный директор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» предложил, а впоследствии через посредника передал руководителю Управления Росприродонадзора по Саратовской области взятку в виде двух пополняемых топливных карт. Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование в силу занимаемого должностного положения совершению действий в пользу представляемого взяткодателем юридического лица, выраженное в смягчении вида и размера ответственности при выявлении сотрудниками Управления Росприроднадзора по Саратовской области в ходе проверок ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» нарушений, а равно за общее покровительство и попустительство по службе деятельности указанной организации.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с УЭБиПК ГУ МВД региона.

Следователями СК бывший генеральный директор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» задержан. Первоначально следственным органом перед судом было возбуждено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Принятие решение по данному ходатайству судом отложено. За этот период времени следователем СК по ходатайству подозреваемого проведен его дополнительных допрос, в ходе которого он сообщил обо всех обстоятельствах совершенного им противоправного деяния. В этой связи следственным органом заявлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения не связанной с лишением свободы.

Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий с возложением на него обязанности своевременно являться по вызову следователей и в суд.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377921-generalnomu-direktoru-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1310162/