Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Харовском районе 59-летней женщине назначен штраф за предложение полицейским взятки

11 марта 2019 года


Собранные Харовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа 59-летней женщине за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 08.12.2018 участковый уполномоченный полиции и оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Харовский» прибыли поселок Харовского района для проведения проверочных мероприятий по служебной деятельности. Находившийся в одной из квартир жилого дома мужчина 1979 г.р., будучи недовольным нахождением в квартире сотрудников полиции, ударил одного из них. Его мать 1959 г.р., осознав, что ее сын может быть привлечен к уголовной ответственности за применения насилия в отношении представителя власти, решила дать взятку за укрытие этого факта. Она лично попыталась передать взятку в виде денег в размере 12 тысяч рублей сотрудникам полиции за заведомо незаконное бездействие.

Полицейские от получения взятки отказались, сообщив о произошедшем коллегам. Материалы ведомственной проверки поступили в Следственный комитет и по результатам их рассмотрения в действиях 59-летней женщины усмотрены признаки коррупционного преступления, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

Женщина в содеянном раскаялась, вину свою признала полностью. Суд постановил назначить подсудимой меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Кроме того, следователями СК России 39-летнему мужчине, в интересах которого действовала обвиняемая, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по факту применения насилия в отношении представителя власти. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления и осужден к 1 году лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/377973-v-harovskom-rayone-59-letney.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1310233/