Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке перед судом предстанет бывший сотрудник колонии за попытку сбыть наркотические средства заключенным

11 марта 2019 года


Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемый, занимая должность младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, обнаружил на территории казенного учреждения сверток с двумя полимерными пакетами с марихуаной общей массой 61,78 грамма, которые кто-то перебросил осужденным через забор. Забрав находку, он хранил её в своей раздевалке для дальнейшей передачи осужденным за денежное вознаграждение. Однако осуществить умысел ему не удалось, так как в январе 2019 года при проносе наркотического средства для последующего сбыта заключенным, он был задержан коллегами из службы безопасности, которым на наличие у него наркотиков указала служебная собака. При досмотре в берцах инспектора обнаружены пакеты с марихуаной. Запрещённое на территории РФ вещество было изъято из оборота, а в отношении сотрудника ИК возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия вину в совершении преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило в установленный законом двухмесячный срок направить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378016-v-lipetske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1310344/