Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Янтиковском районе завершено расследование уголовного дела в отношении престарелого сельчанина, которому инкриминируется убийство

11 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя села Кармалы Янтиковского района. Ему инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2018 года в селе Кармалы Янтиковского района сельчанин в ходе возникшей после совместного употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений ссоры с 59-летним знакомым нанес ему не менее 25-ти ударов обухом и лезвием топора, а также руками и ногами по голове, шее и по другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Топор изъят и признан вещественным доказательством по уголовному делу. В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская, генетическая, биологическая, трасологическая и медико-криминалистическая, результаты которых подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и причастности к нему указанного мужчины.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент указанных событий сельчанин не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, он представляет опасность как для себя, так и для окружающих. Ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором соответствующего постановления направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378031-v-yantikovskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1310383/