Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области перед судом предстанет экс-председатель районного комитета имущественных отношений и землепользования, обвиняемый в совершении должностных преступлений

11 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений и землепользования администрации Таврического муниципального района Ивана Пунда, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1, 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2014 году Пунда, используя служебное положение, предоставил в Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Таврическому району подложные документы, на основании которых его семья была признана многодетной, хотя в действительности у обвиняемого имеется только один ребенок, который с ним не проживает. На основании подложных документов в течение трех лет обвиняемому предоставлялись социальные выплаты (по оплате жилого помещения и коммунальных услуг) на общую сумму более 120 тысяч рулей, и единовременная выплата на строительство индивидуального жилого дома в размере более 1 миллиона рублей. Кроме того, Пунда противоправно оформил в собственность земельный участок с домостроением, причинив муниципальному образованию ущерб на сумму 600 тысяч рублей.

Также Пунда в 2015 году, халатно исполняя свои служебные обязанности, на основании поддельных коммерческих предложений подписал муниципальные контракты на приобретение зданий газовой и угольной котельных с завышенной стоимостью объектов, превышающей рыночную почти на 5 миллионов рублей.

Вину в предъявленном обвинении Пунда не признал. После возбуждения уголовного дела он был уволен с должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378054-v-omskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1310412/