Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Анадырским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела о нарушении конституционных прав на тайну переписки

12 марта 2019 года


Анадырским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела о нарушении конституционных прав на тайну переписки

По данным следствия 24-летняя жительница г. Анадырь в период с 14.03.2018 по 16.04.2018 в г. Анадыре по мотиву личных неприязненных отношений к ранее не знакомой, умея умысел, направленный нарушение тайны переписки и иных сообщений потерпевшей, используя мобильный телефон марки «Apple» посредством установленного программного обеспечения – интернет-браузера, методом подбора паролей к электронным почтовым ящикам потерпевшей получила к ним доступ и в указанный период времени знакомилась в корреспонденцией потерпевшей нарушение ст. 23 Конституции РФ гарантирующей право на тайну переписки и иных сообщений.

Незаконный доступ к электронной почте был выявлен самой потерпевшей в связи с чем, последняя была вынуждена обратиться в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав.

Следствием собраны достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Виновной грозит наказание до одного исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378115-anadyirskim-mejrayonnyim-sledstvennyim-otdelom.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1310543/