Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В следственном управлении состоялось заседание консультативного совета

12 марта 2019 года


6 марта 2019 года в следственном управлении СК России по Магаданской области под председательством руководителя управления А. Просиной состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В работе совета принимали участие Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Д. Павлик, президент Магаданского областного общественного благотворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» И. Субботин, социальный педагог специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В. Роговец, начальник отдела по делам детей, женщин и семьи управления социальной поддержки населения Министерства труда и социальной политики Магаданской области И. Зайцева, руководитель управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области О. Пацан, консультант отдела охраны прав детей Министерства образования Магаданской области А. Кучеренко.

Участники консультативного совета обсудили проблемные вопросы обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, принимаемые меры по наращиванию ресурсов в целях обеспечения жильем детей-сирот и заблаговременному формированию жилищного фонда. Предметом обсуждения на консультативном совете также стали проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с их подготовкой к самостоятельной жизни после окончания обучения в образовательных учреждениях и выпуска из домов-интернатов, их дальнейшей адаптацией и социализацией.

Председатель консультативного совета А. Просина подняла вопрос о необходимости организации работы в круглосуточном режиме на территории области телефона доверия для детей, подростков и их родителей для оказания экстренной помощи психолога.

Кроме того, руководитель следственного управления обратила внимание, что необходимо внимательно и в соответствии с действующим законодательством относиться к вопросам выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Каждый факт неправомерного выделения жилья, незаконных действий при приобретении жилья, конкурсных процедур, является основаниям для проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

На заседании участники обсудили и утвердили план работы консультативного совета следственного управления СК России по Магаданской области на 2019 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378123-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1310561/