Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, который избил до смерти знакомого, а тело его сбросил в реку

12 марта 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый пустил пожить знакомого, который находился в федеральном розыске за совершение кражи на территории города Новосибирска. При этом постоялец старался убедить всех знакомых в том, что он очень богат, но временно испытывает финансовые трудности, в связи с чем просил деньги в долг и не отдавал. Хозяину квартиры, который знал истинное положение дел, надоело такое поведение мужчины, он решил проучить его, избив. После чего договорился с другим знакомым, чтобы на его машине отвезти потерпевшего в город Киселевск, где ранее тот проживал и где осталось много обманутых им людей. Обвиняемый надеялся, что кто-нибудь из них захочет с ним выяснить отношения. Однако в пути они остановились на берегу реки, где обвиняемый продолжил избивать потерпевшего, при этом он связал ему руки и окунал его голову в воду. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, обвиняемый испугался, чтобы скрыть следы преступления, снял с него одежду и сбросил тело в реку. После чего он попросил водителя отвезти его домой, а по пути он сжег одежду потерпевшего. Уже на следующий день тело мужчины обнаружили рыбаки. Личность погибшего правоохранителями была установлена. А также судебно-медицинская экспертиза показала, что на теле мужчины имеются следы насильственной смерти. Благодаря слаженной и кропотливой работе следователей и сотрудников полиции спустя некоторое время удалось установить связи потерпевшего, а также с кем он общался накануне смерти, была получена характеристика его личности. После чего удалось выйти на подозреваемого. Он свою причастность к преступлению не отрицал, в ходе предварительного следствия вину признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378185-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1310670/