Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор председателю ТСЖ, уличенному в коммерческом подкупе

12 марта 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53–летнему председателю ТСЖ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего).

Следствием и судом установлено, что осенью 2018 год 30-летний индивидуальный предприниматель, специализирующийся на оказании риэлтерских услуг, решил разместить рекламный баннер на здании жилого дома. С этой целью он обратился к председателю товарищества собственников жилья и сообщил ему о своих намерениях. Последствий заявил, что готов пойти ему навстречу, однако за это предприниматель должен внести в кассу ТСЖ оплату в размере 5000 рублей, а также предоставить ему лично незаконно вознаграждение в размере 20 000 рублей. Первоначально молодой человек согласился на предложенные ему условия, но осознав противоправный характер выдвинутых ему требований, написал заявление в правоохранительные органы. 11 января 2019 года председатель ТСЖ получил от индивидуального предпринимателя, действующего в рамках оперативного эксперимента, незаконное вознаграждение в виде денежных средств в размере 20 000 рублей. После чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области.

В ходе предварительного следствия и в суде председатель ТСЖ полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378189-vyinesen-prigovor-predsedatelyu-tsj.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1310683/