Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде следователями СК России возбуждено уголовное дело по факту травмирования работника организации

12 марта 2019 года


Следственным отделом по г.Вологда СУ СК России по Вологодской области по результатам процессуальной проверки по факту травмирования 48-летнего работника организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 06.01.2019 тракторист организации, находясь при исполнении своих трудовых обязанностей на территории производственного корпуса, расположенного в г. Вологде, выходя из туалета и сделав несколько шагов, запнулся о бортик осмотровой канавы и упал в нее, поскольку она не была закрыта защитными щитами. В результате падения и удара о бортик канавы работник получил множественные с 5 по 11 переломы ребер с развитием пневмоторакса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Следователи в ходе процессуальной проверки пришли к выводу, что 34-летний заместитель генерального директора коммерческой организации в Вологде являлся лицом, ответственным за организацию работы по охране труда, технике безопасности на территории производственного корпуса. В нарушение требований Правил по охране труда на автомобильном транспорте он не обеспечил наличие на открытой части не эксплуатируемой осмотровой канавы защитных щитов, что явилось причиной получения работником травмы.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, анализируется документация об организации охраны труда на производстве. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/378222-v-vologde-sledovatelyami-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1310684/